605
Octavos de Final Libertadores 2017

TODO DE LOS OCTAVOS DE FINAL DE LA LIBERTADORES

Finalmente se tienen a los 16 clasificados a los Octavos de Final del torneo más importante a nivel de clubes en nuestro continente. El sorteo de los octavos de final se llevará a cabo el próximo 14 de Junio en Luque, Paraguay.

En los cruces podrán enfrentarse los equipos provenientes de un mismo país, así como los que ya se hayan enfrentado en la Fase de Grupos de la competencia.

Los partidos de ida de los Octavos de Final se disputarán el 4, 5 y 6 de julio. Los cruces de vuelta se jugarán el 8, 9 y 10 de agosto.

Las Llaves llevarán una nomenclatura de A, B, C, D, E, F, G, H y esto definirá los cruces de los cuartos de final formándose 4 llaves de dos equipos cada uno y el cruce ya está predefinido

Para los cuartos de final que se disputarán el 12, 13 y 14 (ida) y 19, 20, y 21 de septiembre (vuelta) están determinados los cruces.

-     A vs E. El ganador será S1.

-     B vs F. El ganador será S2.

-     C vs G. El ganador será S3.

-     D vs H. El ganador será S4.

Para las semifinales los cruces se jugarán el 24, 25 y 26 de Octubre (ida) y 31 de octubre, 1 y 2 de Noviembre (vuelta)

-     S1 vs S4 y S2 vs S3

Para la Final se enfrentarán los ganadores de las semifinales en partido de ida y vuelta, sin tomar en cuenta el plus de gol de visitante. Las fechas de la Final serán el 22 (Ida) y 29 (Vuelta) Noviembre

 

LOS PRIMEROS                                                           LOS SEGUNDOS

1-Atlético Mineiro (Brasil)                                                   9-Godoy Cruz (Argentina)

2-Lanús (Argentina)                                                             10-Guaraní (Paraguay)

3-Gremio (Brasil)                                                                   11-Emelec (Ecuador)

4-River Plate                                                                           12-Barcelona (Ecuador)

5-Palmeiras (Brasil)                                                              13-Atlético Paranaense (Brasil)

6-Santos (Brasil)                                                                    14-The Strongest (Bolivia)

7-Botafogo (Brasil)                                                                15- Wilstermann (Bolivia)

8-San Lorenzo (Argentina)                                                  16-Nacional (Uruguay)

 

 

Las fechas que vienen

Los octavos de final: 4, 5 y 6 de julio (Ida) y el 8, 9 y 10 de agosto (Vuelta)

Cuartos de final: 12, 13 y 14 (ida) y 19, 20 y 21 de septiembre (vuelta)

Semifinales: 24, 25 y 26 de octubre (ida) y 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre (vuelta)

Finales: 22 (ida) y 29 (vuelta) de noviembre

 

Brasil 6 equipos (Mineiro, Gremio, Palmeiras, Santos, Botafogo, Paranaense)

Argentina 4 equipos (Lanús, River Plate, San Lorenzo, Godoy Cruz)

Bolivia 2 equipos (The Strongest y Wilstermann)

Ecuador 2 equipos (Emelec y Barcelona)

Uruguay 1 equipo (Nacional)

Paraguay 1 equipo (Guarani)

 

-     Perú, Chile, Venezuela y Colombia se quedaron sin representantes en la Copa Libertadores.