599
Octavos de final

Los clasificados a octavos de final de la Copa Libertadores

Ya se conoce quienes clasificaron a los octavos de final de la Copa Conmebol Libertadores. 6 brasileños, 4 argentinos, 2 bolivianos, 2 ecuatorianos,  1 uruguayo y  1 paraguayo.

El sorteo se realizará el 14 de junio y quedará definido todo el cuadro de la fase final. (para conocer más sobre el sorteo sigue el siguiente enlace -> Conoce cómo será el sorteo de los octavos de final)

Los octavos de final se disputarán el 4, 5 y 6 de julio. Los cruces de vuelta, en tanto, se jugarán el 8, 9 y 10 de agosto. La final está prevista para noviembre.

Los clasificados son los siguientes:

Grupo A

Botafogo 10

Botafogo clasificado

El conjunto de Brasil, pasó como primero por la diferencia de goles. (Foto: Botafogo oficial)

Barcelona 10

Baarcelona clasificado

La caída en Colombia, le quitó el primer puesto del grupo, de todas formas pasó como segundo. (Barcelona de Guayaquil oficial)

Grupo B

Santos 12 puntos

Santos clasificado

El equipo brasileño se quedó con el grupo 2, logrando 12 puntos. (Santos oficial)

The Strongest 9 puntos

The Strongest clasificado

El equipo nacional sigue avanzando, logró un empate en Colombia que lo metió en octavos de final. (Foto: Marka Registrada)

Grupo C

River Plate 13 puntos

River Clasificado

A pesar de caer en casa ante Independiente Medellín, el equipo argentino ya estaba clasificado hace dos fechas. (River Plate oficial)

Emelec 10 puntos

Emelec triunfo

El equipo ecuatoriano logró el objetivo de pasar la fase de grupos, peleó la clasificación hasta la última fecha. ( Foto: Studio Fútbol-Ecuador)

Grupo D

San Lorenzo 10

San Lorenzo clasificado

El equipo argentino hizo la hazaña para la clasificación, hasta la última fecha los cuatro equipos de su grupo se jugaron el pase, y un triunfo agónico de San Lorenzo ante Flamengo le dio el pase.(Foto: Club San Lorenzo oficial)

Atlético Paranaense 10 puntos

Atlético Paranaense clasificado

El equipo brasileño también logró el pase en la última fecha, en un partido muy bien jugado ante Universidad Católica. (Foto: Atlético Paranaense oficial)

Grupo E

Palmeiras 13 puntos

Palmeiras clasificado

El conjunto de Palmeiras llegó como favorito pero no mostró todo su potencial, de todas maneras se quedó como líder del grupo 5. (Foto: Palmeiras oficial)

Wilstermann 9 puntos

Wilster clasificado

El conjunto nacional se hizo fuerte en casa y logró los 9 puntos, suficientes para lograr el pase a octavos. (Foto: Marka Registrada)

Grupo F

Atlético Mineiro 13 puntos

Atlético Mineiro clasificado

Los brasileños no tuvieron muy buenos partidos, hubo partidos que no mostraron todo su potencial, de todas maneras lograron pasar como primeros de su grupo. (Foto: Atlético Mineiro oficial)

Godoy Cruz 11 puntos

Godoy Cruz clasificado

El tomba tuvo una buena presentación en la fase de grupos, el último partido perdió ante Atletico Mineiro y no pudo asegurar el primer lugar. (Foto: Godoy Cruz oficial)

Grupo G

Lanús 13 puntos

Lanús clasificado

Lanús sumó 13 puntos, se adueño del grupo 7, no tuvo un buen arranque, pero fue de a poco que se consolidó en la Libertadores (Foto: Lanús oficial)

Nacional 8 puntos

Nacional clasificado

El conjunto uruguayo, tuvo una gran ayuda, tras el error de Chapecoense que perdió tres puntos por alinear un jugador sancionado. Nacional pasó con 8 puntos. (Foto: Nacional oficial)

Grupo H

Gremio 13 puntos

Gremio clasificado

El equipo de Brasil, no tuvo muchas complicaciones para llegar a octavos como primero de su grupo. (Foto: Gremio oficial)

Guaraní  11 puntos

Guaraní clasificado

El cuadro paraguayo empató con Deportes Iquique en la última jornada, y le alcanzó para meterse a octavos de final. (Foto: Club Guaraní oficial)